Tous

Les professionnels de santé en libéral ont-ils droit aux chèques vacances ?

Qu’est-ce que le chèque-vacances ?

Le Chèque-Vacances vous permet de payer vos dépenses de vacances et de loisirs à moindre coût dans plus de 200 000 points d'accueil, toute l'année, partout en France et en Europe :

  • Un titre nominatif utilisable par toute la famille.
  • Il est valable 2 ans en plus de son année d'émission (un chèque émis en 2017 est valable jusqu'au 31/12/2019) et échangeable en fin de validité.
  • Il peut financer des prestations liées aux loisirs en France (y compris dans les Dom) et des voyages (hébergement, culture, restauration et transport) en Europe auprès des 170 000 professionnels qui les acceptent.
  • Il se présente sous la forme de coupures de 10, 20, 25 et 50 € mises sous chéquier multi valeur.

     

    Les professionnels de santé en libéral peuvent-ils obtenir des chèques-vacances ?

    Oui, selon l’article 411-11 du code du tourisme, les dirigeants non-salariés, avec ou sans salariés, peuvent bénéficier de chèques vacances. Si vous êtes en entreprise individuelle et vous déclarez vos revenus dans la catégorie des BNC, vous pouvez acquérir des chèques vacances en exonération d’impôts et de charges sociales (hors CSG et CRDS).

     

    Quels sont les avantages du chèque-vacances ?

    Cet avantage est toutefois plafonné à un montant maximal de 30 % du SMIC, soit 440 € en 2018. Ils sont exonérés de cotisations sociales dans une limite de 30% du SMIC soit 440 €. Vous pouvez obtenir ces chèques vacances ainsi que toute autre précision sur le site de l’Agence Nationale des Chèques Vacances.