Médecin

Comment exercer en France pour un Médecin Généraliste ou Spécialiste diplômé à l'étranger ?

Médecin étranger, vous souhaitez poser vos valises en France pour exercer la profession de médecin généraliste ? Que vous soyez médecin né ou diplômé dans l'Union européenne ou hors Union européenne, des lois ont été créées pour faciliter l'obtention de votre équivalence de diplôme et ainsi votre installation sur le territoire français.

Notez que tous les médecins doivent être inscrits au conseil de l'Ordre du département dans lequel il souhaite exercer.

Une directive européenne instituée en 2005 informe que les diplômés dans l'UE, en Suisse ou dans l'espace économique européen profitent d'une reconnaissance automatique de leurs diplômes en France, sous réserve d'une attestation de conformité. En d'autres termes, si vous avez obtenu votre diplôme dans l'un des pays membre de l'UE, vous relevez de la libre circulation et pouvez vous installer où vous le souhaitez sous réserve d'une autorisation d'exercice validée par des commissions universitaires.



Médecin de l'Union Européenne, je souhaite m'installer en France

Selon l'article (article L. 4112-7 du code de la santé publique), un médecin ressortissant d'un état membre de l'Union européenne ou partie de l'Accord sur l'Espace économique européen peut exercer de manière temporaire ou occasionnelle.

L'exercice de la médecine est toutefois soumis à une déclaration préalable et doit être accompagné de pièces justificatives. En complément, le médecin ressortissant de l'UE, doit :

  • Prouver ses connaissances linguistiques du Français
  • Fournir le diplôme du pays d'origine
  • Respecter les règles de la profession appliquées en France
  • Respecter la juridiction disciplinaire compétente

Si vous êtes ressortissant d'un pays entré dans l'UE entre 2004 et 2007 (Hongrie, Pologne, Roumanie etc.), vous devez vous adresser au Ministère de la Santé Française et fournir :

  • Votre diplôme de médecin
  • L'attestation délivrée par le Ministère de la santé du pays confirmant que le diplôme est conforme aux conditions d'exercice de la profession en France OU par une autorité compétente d'un état membre de l'UE ou partie à l'accord sur l'EEE confirmant que vous avez exercé la profession de médecin sur son territoire pendant au moins 3 années consécutives au cours des 5 dernières années


Médecin Hors Union Européenne, je souhaite m'installer en France

Si vous êtes titulaire d'un diplôme de médecine étranger, vous êtes soumis à cette procédure d'autorisation d'exercice :

  • Une épreuve théorique, appelée la vérification des connaissances qui a lieu 1 fois par an
  • La pratique pendant 3 ans dans un service agréé des internes pour être autorisé à exercer en France
  • L'autorisation temporaire ou définitive délivrée par une commission d'autorisation

Une fois ces étapes passées, l'inscription à l'Ordre des Médecins est obligatoire. Ce n'est qu'une fois l'inscription validée que vous pourrez exercer en toute légalité et obtiendrez le statut de praticien attaché.

L'autorisation d'exercice quant à elle, est délivrée par le Ministère de la Santé.


Québec et Monaco

Si vous avez effectué vos études de médecine intégralement au Québec et avez obtenu un diplôme de médecine d'une université québécoise, vous pouvez solliciter une Reconnaissance ARM (reconnaissance mutuelle des qualifications professionnelles). Mis en place en 2009, cet accord facilite et accélère votre installation en tant que médecin en France. Il faudra constituer un dossier complet adressé au Ministère de la santé en France, seul habilité à donner son autorisation.

Cet accord permet aux médecins ressortissant du Québec d'exercer en France et inversement pour les médecins français. Un accord similaire existe entre la France et Monaco pour que les médecins puissent exercer dans les deux pays.


Sénégal, Gabon, Tchad

Une convention d'établissement permet aux médecins ressortissants du Sénégal, du Gabon et du Tchad de bénéficier du même traitement que leurs homologues français. Ils ne sont donc pas soumis à la procédure d'autorisation.



Étudiant en médecine étranger, je souhaite suivre une formation en France

Selon le Décret n°2017-1601 du 22 novembre 2017 relatif à l'exercice temporaire de la médecine, les étudiants en médecine étrangers sont autorisés à suivre une formation complémentaire en France. Pour en bénéficier, ils doivent fournir :

  • Une promesse d'accueil par un établissement de santé publique
  • Leur projet professionnel justifiant le projet de formation envisagé
  • La justification d'un niveau de maîtrise de la langue française nécessaire à la formation suivie et à l'accomplissement des fonctions hospitalières requises pour cette formation
  • Les garanties suffisantes pour la santé publique notamment au vu des compétences professionnelles du praticien


Recherche d'emploi pour un médecin étranger

Une fois vos autorisations obtenues, vous pourrez exercer en France. Vous êtes libre de choisir entre le libéral et le salariat. Découvrez plus de 3 500 annonces médecins sur RemplaFrance : remplacement, collaboration, assistanat, association et reprise de patientèle si vous préférez être en libéral. Si vous envisagez d'intégrer un établissement en tant que médecin salarié, vous pouvez consulter les annonces de médecin en CDD ou en CDI.